广州滴眼液价格交流群

提醒!儿童用药要加倍慎重!

师说freestyle 2018-11-07 11:15:29

2017年12月17日,国家食品药监总局通告了沈阳新地公司在生产马来酸氯苯那敏原料中违反生产规范要求,要求停止销售和使用2017年沈阳新地生产的马来酸氯苯那敏原料药。


马来酸氯苯那敏,是什么?

虽然名字那么长,不太容易记,但它有个别名叫“扑尔敏”,主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。


马来酸氯苯那敏原料药,是什么?

就是指,制造其他成品药物的原材料。国内生产马来酸氯苯那敏原料药的药厂很多,此次被叫停的只是沈阳新地的产品。


什么品牌的药品使用了沈阳新地的这批次原料药?

药监部门目前未给出具体的说明。但从通告中可以看出问题主要是流程违规,并没有表明药物本身质量有重大问题或隐患,所以近期如果给孩子吃过相关药物的家长可以不用过于担忧。


马来酸氯苯那敏,用在哪些药品中?

很多感冒药品中都含有马来酸氯苯那敏,例如常见的家庭用药:维c银翘片、感冒灵、小儿氨酚黄那敏颗粒中均含有此成分。


西药不安全,中成药放心吗?

其实,中成药是我国药品的一大特色,把中药和化学药兑到一起,制成了有疗效的“传统中药”药品,这让消费者比较容易接受,误以为没有啥副作用,但其实很多中成药,为了疗效还是离不开西药成分。


近年来,很多广告推销感冒要吃中药,其实,中药感冒药也是马来酸氯苯那敏的使用大户,比如上面说的那种维c银翘片中(以前我都以为是中药),一片含有1.05毫克的马来酸氯苯那敏,是一袋小儿氨酚黄那敏的两倍多。是不是有一种受骗的感觉?


所以不要纠结哪个品牌的哪个复方感冒药用了沈阳新地的不合格成分,哪个品牌没用。任何复方感冒药对儿童都不是好选择。对于2岁以下的孩子,不要给孩子服用复方感冒药物,2-6岁的孩子也要尽量控制使用。如果感冒了,针对症状使用单一成分的药物,对症治疗,减少重复的药物摄入,这个才是关键。


——我是华丽的分割线——


中国聋儿康复研究中心统计,每年有3万名儿童,因用药不当致聋,陷入无声世界。100多万聋哑儿童中,30%以上是因为用药不当产生的毒副作用所致。此外,由于药物的毒副作用造成肝肾功能、神经系统等损伤的儿童,更是不计其数。


盘点儿童禁用慎用的药物


1、解热镇痛药物

阿司匹林:在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、风湿热等的治疗。但其不良反应较多,因此,不推荐作为儿童退热药的首选。科学家研究表明,儿童患流行性感冒、水痘等急性病毒感染发热时用阿司匹林,有引起急性脑病合并内脏脂肪变性综合征的危险。此病又称瑞氏综合征,多见于4个月~5岁的儿童。


赖氨匹林:同阿司匹林,是阿司匹林换了一个包装的产物,退烧有效是阿司匹林起作用了。一般12岁以下儿童慎用;3个月以下婴儿要禁用。


尼美舒利:不推荐作为一线退热药,对中枢神经和肝脏造成损伤的案例时常出现。2011年5月20日,国家食品药品监督管理局发布通知,禁止用于12岁以下儿童。


世界卫生组织推荐安全性高的儿科适用的退烧药是两个经典口服老药:“对乙酰氨基酚”和“布洛芬”。


对乙酰氨基酚(扑热息痛、泰诺林):退烧首选,适用于3月龄以上的儿童。对乙酰氨基酚合理剂量下安全性高,偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛等,少数可出现皮炎、粒细胞减少、血小板减少等。过量会造成肝损伤。严重肝肾功能不全者禁用。对于肝病或病毒性肝炎、肝肾功能不全、严重心肺疾患、G-6-PD缺乏的患儿慎用。一些复方制剂中往往含有“对乙酰氨基酚”这个成分,如氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液等,但扑热息痛、泰诺林则是单一的制剂。服用时一定要避免重复用药。


布洛芬:用于6月龄以上的儿童。单一的制剂包括美林、芬必得等。布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中可能会导致人体大量出汗,因此使用布洛芬退烧时需注意患儿是否有脱水、入量不足等,必要时可通过静脉补液。但长期用该药会对胃肠系统、肝肾功能造成一定的损害,尤其是新生儿身体各脏器系统发育还不健全,所以该药常用于3个月以上的儿童。


2、止泻类药物

复方地芬诺酯(地芬诺酯、阿托品):新生儿和幼儿可引起呼吸抑制,故2岁以下小儿禁用。


洛哌丁胺(易蒙停):用于低龄儿童易致药物不良反应,包括过敏性休克、阴茎水肿、麻痹性肠梗阻、急性肾功能衰竭、意识障碍等。国内外均规定2岁以下儿童禁用洛哌丁胺;5岁以下的儿童不宜使用盐酸洛哌丁胺胶囊剂。


药用炭片:吸附作用强烈且无选择性,能影响胃蛋白酶、胰酶等消化酶的活性,减少维生素的吸收,长期应用可致小儿营养不良。禁止3岁以下小儿长期应用。


3、驱虫类药物

2岁以下的儿童接触虫卵的机会要少,一般不需要服用驱虫药。


常用的驱虫药,如阿苯达唑(肠虫清)、哌嗪(驱蛔灵)、噻嘧啶(抗虫灵)、左旋咪唑、苦楝皮等都有一定毒性和副作用,2岁以下儿童禁用阿苯达唑,1岁以下儿童禁用哌嗪、噻嘧啶,5岁以下儿童禁用苦楝皮。


4、抗过敏类药物

氯苯那敏、赛庚啶、苯海拉明、茶苯海敏:现有证据表明这些药物可能导致中枢兴奋,烦躁不安,失眠或癫痫发作等,过量时还可引起心动过速、心脏传导阻滞或心律失常。故国内规定新生儿和早产儿禁用;国外建议2岁以下儿童避免使用。


异丙嗪:可致2岁以下儿童呼吸抑制甚至死亡;还可能引起小儿肾功能不全;患急性病或脱水的小儿,注射本药后易发生肌张力障碍;儿童单次口服本药75~125mg,可发生过度兴奋、易激动或噩梦等异常反应。故2岁以下儿童禁用。


阿司咪唑(息斯敏)、特非那定(敏迪):偶可引起心脏功能异常,如Q-T间期延长,室性心律失常、心脏骤停等,因此建议12岁以下儿童避免使用。


盐酸氮卓斯汀:有一定的中枢抑制作用,可引起嗜睡、头晕、口干、多梦、咳嗽、腹痛、恶心、乏力、鼻痛等。

1)盐酸氮卓斯汀片:尚无12岁以下儿童使用本品的安全性和有效性数据。

2)盐酸氮卓斯汀滴眼液:不推荐4岁以下儿童使用。

3)盐酸氮卓斯汀鼻喷剂:适用于成人或12岁及12岁以上儿童。


5、抑酸类药物

西咪替丁:具有一定的神经毒性,幼儿用药后易出现中枢神经系统毒性反应,应慎用。


雷尼替丁:连续使用会对小儿的肝、肾功能、造血系统和内分泌系统有一定损害,故规定8岁以下儿童禁用。


6、镇静、催眠与抗惊厥药

哌醋甲酯(利他林):适用于呼吸衰竭和各种原因引起的呼吸抑制,儿童长期应用可产生食欲减退、失眠、偶见腹痛、心动过速和过敏。故建议6岁以下避免使用。


苯妥英钠:为抗癫痫、抗心律失常药,小儿不作首选。

地西泮:有镇静、催眠等多种作用,但不良反应较多,所以新生儿要禁用,6月以内的婴儿要慎用。


7、镇痛药

吗啡:有极强的镇痛作用,但其最大缺点是易成瘾。所以1岁以内宝宝不要用。


氨酚待因:用于各种术后疼痛、牙痛、感冒所致头痛及全身痛、软组织损伤痛等,还有镇咳作用,但反复给药可产生耐受性,久用有成瘾性。故7岁以下不宜使用。


8、四环素类抗生素

如:四环素、土霉素、多西环素(强力霉素)、米诺环素(美满霉素)、地美环素、美他环素,这些药物均可引起消化道反应、肝损害、肾损害,还影响牙齿及骨骼的发育,故8岁以下小儿禁用。


9、氨基糖苷类抗生素

如:庆大霉素、链霉素、阿米卡星、奈替米星、依替米星、妥布霉素、大观霉素、小诺霉素、西索米星等。这类药物连续使用易造成小儿听神经和肾功能损害,很多人的听力是因其受损的,故规定6岁以下儿童禁用。


10、喹诺酮类药物

常用的有:诺氟沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、环丙沙星、氟罗沙星、莫西沙星等。这类药物用于幼龄动物实验时,可致骨关节病变,特别是负重骨关节软骨组织的损伤。故18 岁以下未成年人不宜使用。

儿童用药三原则


1
能不用药就不用药

是药三分毒,所以用药的第一个原则是能不用药就不用药。孩子的好多病是可以自愈的,称为“自限性疾病”,大概有60%左右都是自限性疾病,感冒就是这一类的。

2
能少用药的时候,不多用药

比如说只有发烧的症状,那我们就选单一的含有对乙氨基酚这个成分的退烧药,而不选既含有对乙氨基酚,又含止咳成份和化痰成份的药。


3
宁口服不注射

我们国家是输液滥用的大国,因此我们也打了好多不该打的针,所以从我们做父母这一代起,就尽量的避免给孩子用一些不必要的针,能用口服药的,就不要用注射。


Copyright © 广州滴眼液价格交流群@2017